Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скрытая безработица в России бьет рекорды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как официальная статистика говорит о рекордно низком уровне безработицы, скрытая безработица в России растет.

Во всяком случае, ее уровень сейчас таков, что за последние 8 лет не было. Согласно данным Росстата, 4,6 млн граждан работают в неполные смены, пребывают в простое по вине работодатели, либо числятся в отпуске без сохранения заработной платы. Статистику безработицы эти люди не пополняют.

Тем не менее, даже с учетом условно работающих, Росстат оценивает скрытую безработицу в 3,9%. Однако аналитики Finexpertiza посчитали, что уровень реальной скрытой безработицы достигает почти 13%. Они полагают, что с января по октябрь прошлого года число скрытых безработных увеличилось на 730 тысяч человек. К концу первого квартала неполный рабочий день был у 1,12 млн россиян (+100 тысяч), в простое находились 240 тысяч, в отпусках за свой счет - 3,3 млн (+550 тысяч).

Возвращаясь к статистике от Росстата, становится очевидным, что наиболее высокая безработица возникла в автопроме, который в 2022 году пережил обвал производства на 79%. По состоянию на конец октября в простое было 27,1% работников. 8,4% работали неполное рабочее время.

Предприятия лесной промышленности отправили в простой10% сотрудников. Производитель продуктов питания - 17,9%, химзаводы - 17,9%, фармацевтические предприятия - 17,8%.

На металлургических заводах в отпусках без зарплаты находится 20% сотрудников. такая же ситуация на мебельных фабриках.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама