Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФНС успела остановить хаос эксперимента с единым налоговым счетом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба на время отложит списания отрицательного сальдо по счетам единого налогового счета (ЕНС).

Граждане смогут перепроверить свои расчеты с данными ФНС до 1 марта 2022 года. Об этом говорится на сайте службы. Налогоплательщикам для сверки данных придется обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

Мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. В ФНС подчеркивают, что мера позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками.

До 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам прошлого года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанного с предоставлением уведомлений о начисляемых суммах налогов, страховых взносов, сборов.

Оперативная реакция ФНС

Экономист Никита Кричевский признал исключительную оперативность действий ФНС. Хотя грядущие проблемы с внедрением ЕНС (с начала 2023 года) были предсказаны еще в декабре.

Мораторий на привлечение к налоговой ответственности разрядит обстановку, поскольку очевидно, что обкатка ЕНС займет еще некоторое время, пока участники рынка привыкнут к ней.

В вопросе отладки ЕНС важно за деревьями увидеть лес. «А «лес» заключается в том, что переход на ЕНС – революционная новация, когда все бюджетные платежи и сборы перечисляются единым налоговым платежом, «разносить» который по счетам система будет автоматически. Следующий шаг – переход на 8%-е обложение ИП и ООО на «упрощенке» без какой-либо отчетности в налоговые и, надеюсь, статистические органы», - пояснил Кричевский.

Реклама