Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Adobe одной ногой вернулась в Россию: какие программы можно скачать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые продукты компании Adobe вновь стали доступны для легального скачивания в России.

Теперь на страницу Adobe снова можно зайти с российских IP-адресов. Ранее на сайте можно было увидеть только надпись: «Adobe приостановила все услуги на территории России и Белоруссии». Сейчас скачать ПО можно из коллекции приложений Adobe Creative Cloud для Windows и для MacOS.

В набор Adobe Creative Cloud входит 20 приложений. Среди них: Photoshop, Premier, Acrobat, Illustrator, InDesign.

Журналисты «Известий» проверили опцию скачивания и убедились, что во всяком случае Photoshop и Premier действительно доступны для загрузки. Правда, софт распространяется по подписке. Оформление лицензии на программу по-прежнему заблокировано. То есть, пока пользователи могут пользоваться лишь пробными версиями ПО в течение месяца.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что доступ к приложениям Adobe частично открылся не из-за ошибки. Вероятно, компания начала искать новые подходы к бизнесу в России, поскольку понимает, что возвращаться сюда рано или поздно придется.

С другой стороны, это может быть всего лишь дооформлением ухода компании. Может быть, в Adobe заметили, что под ограничения попали не только российские пользователи, но и офисы зарубежных компаний, оставшихся работать в РФ. Поэтому Adobe решила не нарушать выполнение своих коммерческих обязательств перед партнерами. Эту гипотезу выдвинул гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Также есть версия, согласно которой в Adobe испугались процесса импортозамещания и не хотят, чтобы компании в России перешли на отечественный софт.

В компании Softline подтверждают, что ограничения на покупку лицензий остаются, а продлить действующую подписку могут только корпоративные клиенты. На маркетплейсах продукция Adobe не продается. В этой ситуации больше других страдают частные лица с лицензионным ПО. Например, дизайнеры.

В частном порядке есть варианты обходных путей покупки ПО. Люди создают иностранные аккаунты и покупают лицензии через банковские карты, выпущенные в других странах. Однако Adobe старается отслеживать такие аккаунты и банит их при обнаружении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама