Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рублю в феврале предсказана «умеренная слабость»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара утром на Московской бирже поднялся выше 70,7 рубля. Российская национальная валюта слабеет также к юаню (до 10,46 рубля) и евро (до 76,59 рубля).

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган объяснил плохое самочувствие рубля тем, что закончился очередной налоговый период, а котировки на нефть снижаются.

«Учитывая геополитическую составляющую, на этом падение вряд ли остановится. С введением 5 февраля эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ снизятся не только доходы энерго-экспортёров, но и возможно, спрос на отечественную валюту», - спрогнозировал эксперт.

В спасении доходов с продажи энергоресурсов Россия делает ставку на поворот на Восток. Однако сейчас возникают подозрения, что успех в этом всех поблеем не решит.

Китай и Индия сами являются нетто-экспортерами переработанного сырья. Они заинтересованы в увеличении дисконта на поставки российской нефти. И вполне возможно, что стоимость экспортируемой Urals придется еще снижать.

«Еще есть Западная Африка и Латинская Америка, однако и там без скидок не обойтись. И дело здесь не только в попытке обойти конкурентов, но и не попасть под ограничения. Если цена превысит установленный лимит, большая часть мировых танкеров не сможет перевезти российскую нефть», - написал Коган в своем ТГ-канале.

Как повлияет на курс рубля новое бюджетное правило, предсказать сложно. Теоретически, с ростом дефицита бюджета Минфин ускорит продажу юаней из ФНБ. Впрочем, эффект от валютных интервенций пока не выглядит сколько-нибудь внушающе.

За океаном политика ФРС (США) продолжает быть «ястребиной». Сохраняется угроза бегства инвесторов, что снова ударит по курсу рубля. Доллар же имеет все шансы «подрасти относительно других валют».

Если американский регулятор и ЕЦБ пойдут на смягчение монетарной политики, рубль будет укрепляться.

В среднесрочной перспективе сильная просадка рублю не грозит. Для этого нет достаточных причин. «Ну еще процент, другой, третий. Ни 80 против доллара, ни 12-13 против юаня рублю пока не грозят», - отметил Коган, указав на три фактора:

- поступления валюты остаются существенными;

- цены на нефть держатся, а возможно, будут расти;

- бюджетное правило способно если не сломать тренд на ослабление рубля, то, по крайней мере, существенно притормозить снижение.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама