Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рынок жестоко наказал продавцов квартир в Москве за жадность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость недвижимости в Москве по итогам января выросла, прервав помесячную отрицательную динамику.

Однако годовые темпы опустились на минимумы с августа 2018 года: 0,1% мм и 1,0% гг, это 251,6 тысячи рублей за квадратный метр, пишет портал MMI со ссылкой на наблюдения экспертов IRN.RU. Динамика цен за январь в долларах: -6,1% мм, 11,2% гг ($3 659 за квадратный метр).

Аналитики отмечают, что «в январе, почти половину которого занимают праздники, цены на столичное жилье топтались на месте».

Снижение цен, продолжавшееся восемь месяцев подряд, в наступившем году приостановилось.

По версии обозревателей MMI, причиной стало сокращение объемов предложения. Число выставленных на продажу квартир упало на 20% от осенних максимумов. И дело тут не в том, что лоты раскупили. Сами продавцы снимают квартиры с продажи, будучи разочарованными актуальным уровнем цен.

Это не удивительно. Мониторинг объявлений свидетельствует о том, что в старой Москве квадратный метр подешевел в среднем на 7,5% в период с мая по декабрь 2022 года.

«А чтобы этот метр продать, надо снизить цену еще на 5-10%. Многие собственники морально не готовы к таким уступкам и уходят с рынка до лучших времен. Несмотря на некоторое снижение, объем предложения жилья по-прежнему в полтора-два раза превышает уровень до начала СВО. Поэтому глобально тенденции не меняются», - заключает MMI.

Экономист Алексей Кричевский назвал предсказуемым явлением приостановку снижения цен в первый месяц года. Особой активности на рынке недвижимости в январе обычно нет.

«Суть в другом - с мая ценник только в объявлениях снизился на 8%, а чтобы реально совершить сделку, приходится падать еще как минимум на 5%, если объект без обременений и ликвиден. А если с ипотекой - то иногда и на все 15%. Вместе с этим предложение как росло, так и растет, особенно в высокобюджетном сегменте - за последние полгода экспозиция юнитов стоимостью 40+ миллионов выросла вдвое», - написал Кричевский в своем ТГ-канале.

Жилье на вторичном рынке постепенно возвращается к «вменяемой стоимости». Сейчас цены опустились на уровень января 2022 года. Число ипотечных лотов растет, как минимум в 1,5 раза за год. Таким образом, несмотря на снижение предложения осенью-зимой, квартир в продаже сейчас в 1,5 раза больше. Впрочем, этот фактор может и не оказывать большого влияния на ценники.

«Плюс ипотека с каждым месяцем становится все недоступнее - логично, что падает и спрос. У продавцов сейчас вполне конкретная засада, они между молотом и наковальней. С одной стороны, аренда тоже падает - ценник на нее упал примерно на четверть. С другой - и продать не получается, нет спроса», - продолжил эксперт.

В свете сложившейся ситуации можно допустить, что к концу года средняя цена квадратного метра в Москве упадет к 200 тысячам. «На горизонте полутора-двух лет можно снова увидеть квадрат ниже 200 тысяч», - подытожил Кричевский.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама