Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Падать дальше некуда: МВФ предрек рост ВВП России на 0,3%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) обновил прогноз по темпам роста мирового ВВП в 2023 году.

Если ранее в МВФ ожидали падения на 3,4%, то теперь – всего на 2,9%.

По России прогноз тоже улучшился. Эксперты предрекали, что ВВП РФ упадет на 2,3%. Теперь же в 2023 году вероятен рост на 0,3%. Это более оптимистичная оценка, чем ожидают власти в России, рассчитывающие на незначительное падение ВВП.

ТГ-канал «Мейстер» отмечает, что столь существенная корректировка оценок МВФ «о глубокой недооценке потенциала российской экономики на Западе и крахе всех надежд на ее сокрушение посредством санкций».

Если смотреть прогноз МВФ по другим странам, то окажется, что Германию в этом году ждет рост ВВП всего на 0,1%, Еврозону в целом – на 0,7%, а Великобританию – спад экономики на 0,6%.

Как оказалось, европейцы переоценили свои возможности и теперь пожинают плоды санкционного противостояния. А совсем недавно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предрекала, что это Россию ждут «десятилетия экономической рецессии».

Или падать дальше некуда?

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к реакции российского Минэкономразвития на выкладки МВФ заметил, что не следовало бы ссылаться на оптимистичный прогноз, приписывая его себе в заслуги (в МЭР заявили: «Российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран»).

«Дело здесь, скорее, в том, что падать пока дальше некуда. Есть чисто биологические потребности, которые так или иначе, но вынуждают людей покупать необходимые им товары. Что и дает возможность экономике работать. Однако тенденции таковы, что население страны продолжает уменьшаться - во-первых, банально вымирают, во-вторых, бегут из страны», - поделился размышлениями эксперт.

В перспективе откроются новые предпосылки для падения, и экономика ими обязательно воспользуется.

«Никакие «барьеры» российская экономика, понятно, не преодолевает - для этого требуется открывать новые производства, перевооружать технологически работающие, и ничего этого нет и в помине», - заключил Несмиян.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама