Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Далеко не 9%: декабрьские платежи за ЖКУ шокировали россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба проверит завышенные тарифы ЖКУ, поскольку жители регионов вдруг стали массово получать платежки с цифрами в несколько раз выше, чем обещанные в декабре 9%.

В Центробанке тоже фиксируют сильный рост обеспокоенности населения подорожанием ЖКУ. А депутаты Госдумы буквально завалены жалобами на происходящее с тарифами. Парламентарии же обратились в ФАС с просьбой во всем разобраться. С письмом депутатов за подписью члена Комитета по строительству и ЖКХ Александра Якубовского ознакомились журналисты «Известий».

В ФАС подтвердили факт получения обращения и заявил: «Если будет выявлено превышение в конкретном муниципалитете, информацию передадут в государственную жилищную инспекцию».

В тексте обращения говорится, что граждане в основном жалуются на подорожание отопления и воды. Суда по некоторым фотографиям платежек, плата в некоторых случаях выросла в разы. Кое-где одно только отопление стало стоить 10–12 тысяч рублей в месяц. Получается, что индексация проведена ни на какие 9%, а на все 75%.

В Москве и Подмосковье ситуация аналогичная. Например, в одном из домов на проспекте Вернадского жильцы наблюдают, как суммы в квитанциях растут каждый месяц.

Александр Якубовский подчеркнул, что проблема явно носит системный характер. Поэтому депутаты будут работать с ФАС в тесной кооперации, чтобы «исключить саму возможность превышения размера допустимых повышений».

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук между тем отметил, что причиной происходящего могут быть не только махинации коммунальщиков. Тарифы могут расти и на законных основаниях. В числе факторов роста цен он упомянул холода, перерасчеты за прошлый год, декабрьскую индексацию.

В ассоциации «Совет производителей энергии» указали на два способа повышения тарифов: по фактическому потреблению с поправкой на стоимость ресурсов, постепенное увеличение сумм в течение года. «Если же плата начисляется по факту изначально, то она зависит от погоды. То есть если было слишком холодно, то и цена отопления вырастает», — сказал эксперт. Декабрь и январь как раз получились холодными, что объясняет подозрительный рост тарифов. В таких случаях целесообразно проводить разъяснительную работу среди граждан, чтобы они впредь не удивлялись при получении квитанций, предложили в ассоциации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама