Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

IТ-специалистам в России стали предлагать более низкие зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе 2023 года средние зарплаты, предлагаемые IТ-шникам заметно сократились.

Об этом свидетельствуют наблюдения сервиса HeadHunter

По итогам исследования, подготовленного сервисом для издания «Ведомости». Медианная зарплата начинающего программиста составила около 100 тысяч рублей. Сравнительно с прошлым годом это на 13% меньше.

Зарплаты IТ-специалистов среднего уровня снизились до 160 тысяч (на 11%). При этом для высококвалифицированного разработчика она выросла на 4%, до 250 тысяч.

Причиной коррекции рынка труда стал приток в сферу так называемых «джунов», программистов, почти без опыта. Число резюме на одну вакансию выросло в пропорции достигло 4, тогда как в начале 2022 года показатель ровнялся 1,8.

Сокращение предлагаемых зарплат не отразилось на уровне фактических доходов специалистов. Фактическая зарплата «джунов» в 2023 году выросла на 9% (до 97 тысяч рублей), специалистов средней квалификации – на 11% (158 тысяч), высококвалифицированных кадров – на 5% (211 тысяч).

В кадровом агентстве Ancor говорят, что в конце 2021 года вилка в доходах у высококвалифицированных специалистов, занимающихся разработкой программ и мобильных приложений, составила от 200 до 350 тысяч рублей. Архитекторы IT-систем получали 200–500 тысяч, эксперты по администрированию (devops) – 150–400 тысяч.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин предположил, что снижение доходов IT-шников связано с уходом из России иностранных компаний, из-за чего на рынок труда хлынули потерявшие работу специалисты.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама