Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Зато честно»: Совфед предложил ослабить контроль над гособоронзаказами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением наложить мораторий на закон о госзакупках по контрактной системе.

По ее словам мораторий целесообразно держать до завершения спецоперации на Украине. Мера поможет более «быстро осваивать средства».

Матвиенко выразила уверенность, что мораторий даст регионам право в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

В то же время, предложение не отменяет принципа контроля правоохранительных органов над совершаемыми сделками. «Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны»,— цитирует Матвиенко «КоммерсантЪ».

В подкрепление своей идеи спикер Совфеда напомнила, что сейчас, со всеми конкурсными процедурами, на освоение денег уходит до полугода. В условиях СВО подобные сроки неприемлемы.

«Освоение» в российских реалиях – подозрительный термин

Адвокат Сталина Гуревич назвала «честной позицией» идею о том, что нужно разгонять машину освоения федеральных средств. Во все времена, в период спецопераций возрастала рождаемость и шилось «освоение»,

«Рождаемость у нас на Охотном повышать особо уже некому, а вот порулить машиной освоения федеральных средств - очередь стоит. Вон сейчас сколько вкусных госзаказов, особенно в оборонке, зачем нам ФЗ на них? Вокруг Минобороны же исключительно честные предприниматели. Поможем им бюджеты освоить», - подытожила Гуревич.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама