Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Биткойн и эфир стали неинтересны криптоинвесторам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские инвесторы в меньшей степени доверяют биткоину и эфиру в отличие зарубежных коллег. Свои портфели они предпочитают формировать из стейблкойнов.

Tether и BinanceUSD, привязанные к курсу доллара могут использоваться для трансграничных платежей. Они фактически заменяют собой долларовые сбережения.

По данным криптобиржи Binance, вложения клиентов из стран СНГ в биткойн и эфир лишь немного превысили вложения в Tether и BinanceUSD. 30,3% против 28,1% соответственно.

В октябре-ноябре прошлого года биржа провела опрос среди примерно 11 тысяч клиентов из СНГ. Количественной разбивки респондентов по странам нет, в аналогичном опросе 80% участников исследования пришлось на Россию. Выяснилось, что на долю биткоина в портфелях инвесторов приходится 21,7%. Эфира – 8,6%.

Руководитель отдела по развитию партнерских отношений EMCD Игорь Рыльников говорит, что снижение доли биткоина в портфелях – это ожидаемый тренд. Он имеет место на крипторынке уже не первый год, передает "Коммерсант".

Опрос Binance также показал, что в конце 2022 года среди клиентов биржи майнингом занимались 31,8%. В 2021 году – 63%. Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова на этот счет заметила, что в то время, когда биткоин и большинство альткойнов торговались на исторических максимумах доход могли приносить даже устаревшие, маломощные видеокарты. В первом полугодии такие устройства стали работать в убыток. А к осени прошлого годы прибыль получали только те майнеры, кто использовал самое новое, энергоэффективное оборудование.

Снижению количества майнеров также поспособствовало решение сети Ethereum перейти на алгоритм Proof-of-Stake. С тех пор добыча второй по популярности криптовалюты с помощью майнинга стала невозможна.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама