Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Зарядка по низу рынка: производитель Evolute требует льгот для своих покупателей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» предлагает ограничить цены на зарядку электрокаров.

Идея была озвучена в конце 2022 года на совещании в Минэкономиразвития. В «Моторинвесте» считают целесообразным установить планку стоимости зарядки на уровне 8 рублей за 1 кВт/ч на ближайшие 3-5 лет. Также автопроизводитель рекомендует ввести обязательную квоту закупок электрокаров парками такси и каршеринга на уровне 10%.

Участники рынка между тем отмечают, что сейчас стоимость зарядки намного выше 8 рублей. На зарядных станциях 1 кВт/ч обходится в 15-25 рублей. Оператор ЭЗС Punkt E на этот счет подчеркнул, что стоимость зарядки авто не может равняться закупочной цене электроэнергии или быть ниже. В большинстве российских регионов цена закупки 1 кВт/ч превышает 8 рублей.

Гендиректор каршеринга «Ситидрайв» Эдуард Мингажев приветствовал инициативу производителя Evolute. В то же время он счел предложение «слишком оптимистичным» с учетом роста тарифов на электроэнергию и инфляции. Мингажев пояснил, что для обслуживания большого парка электромобилей «важнее скорость и доступность ЭЗС».

В «Ситидрайве» и «Ситимобиле», как пишет «КоммерсантЪ», акцентировали внимание на предложении ввести квоту по закупкам электромобилей. Компании сочли данную меру преждевременной, сославшись на отсутствие достаточного опыта использования таких машин. В «Яндекс.Такси» оценили идею более оптимистично, указав на потенциал развития электромобилей, однако заметили, что для внедрения электрокаров нужны «конкурентные цены на электроэнергию».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама