Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Мобилизация обернулась для работодателей непредвиденными тратами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские компании в результате мобилизации не только потеряли часть сотрудников, но понесли дополнительные финансовые расходы.

Социально ответственным предпринимателям пришлось оплатить психологическую и юридическую поддержку призванных в армию и их семей. В отдельных случаях работодатели помогали своим сотрудникам купить необходимое снаряжение. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров, сообщает "КоммерсантЪ".

Сейчас, по завершении частичной мобилизации, компании не только помогают семьям своих работников, уехавших на СВО, но заранее готовятся запускать программы адаптации для отслуживших.

Эксперты Ассоциации менеджеров опросили руководства более 200 предприятий. 57% заявили, что оказывают мобилизованным финансовую помощь. 43% сообщили о покупке вещей и снаряжения. 30% потратились на юридическую поддержку, 13% - на психологическую.

Об отсутствии вышеозначенных трат заявили только 13% респондентов. У некоторых компаний есть форматы работы с теми, кто еще не мобилизован, но теоретически может попасть под новую волну. 28% предпринимателей заявили, что оказывают таким сотрудникам юридическую поддержку. 13% ограничиваются консультациями «по ключевым вопросам». В перспективе в ряде компаний готовы предоставлять отслужившим мобилизованным психологическую и, если потребуется, медицинскую помощь (9%). 38% решили оказывать такую помощь по запросу.

Около трети предпринимателей заявили, что на поддержку мобилизованных потратили до 500 тысяч рублей. 21% - более 5 млн, 16% уложились в коридор между 500 тысяч – 1 млн.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама