Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Импортное пиво поехало в Россию в обход санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассортимент иностранного пива на российском рынке стал постепенно восстанавливаться после шока в 2022 году.

К декабрю 2022 годы среднее количество импортных позиций на пивных полках магазинов выросло с 18 до 22 единиц. И это не случайность. Дистрибьюторы сумели выстроить альтернативные логистические цепочки, решить проблемы с оплатой поставок иностранным партнерам. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные исследования NielsenIQ.

Аналитики посчитали, что в период с января по сентябрь 2022 года среднее число позиций иностранного пива в торговых сетях сократилось с 35 до 18. Примерно с октября тренд развернулся.

После февраля 2022 года из России ушли крупные компании из Великобритании, США и Канады. Впрочем, некоторые предприятия в Чехии, Германии и Бельгии продолжили отгрузки, несмотря на антироссийские настроения и санкции. Импорт пива в прошлом году снизился на 30–35% к 2021 году.

Помимо ухода из России части поставщиков проблем бизнесу добавили сложности с оплатой и доставкой. В значительной степени преодолеть их удалось к сентябрю.

Между тем, некоторые дистрибуторы переориентировались на Китай и стали привозить пиво приемлемого качества оттуда.

Совладелец дистрибутора SWAM Group Игорь Хавский говорит, что сейчас пиво у европейских дистрибьюторов покупается через третьи страны. Правда, себестоимость товара растет, что негативно сказывается на продажах. Разрыв в стоимости локального пива и импортного нарастает, а в условиях слабо растущих доходов населения спрос на дорогие импортные напитки стагнирует.

В декабре импортное пиво в среднем стоило около 200 рублей за литр. Местные марки идут в два раза дешевле – по 100 рублей за л. несмотря на дороговизну, иностранное пиво покупается относительно неплохо, что оставляет некоторый простор для дальнейшего наращивания импорта.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама