Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему ученые не смогли предсказать землетрясение в Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате землетрясения Турция сдвинулась примерно на три метра в северо-восточном направлении.

Об этом во вторник сообщил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони. По его словам, вся Аравийская плита «уехала» на юго-запад по отношению к Анатолийской плите. «Два землетрясения являются частью единой сейсмической последовательности, возникшей на пересечении четырёх непрерывно сталкивающихся плит», — сказал Дольони (передает газета Corriere della Sera).

Прогнозы сейсмологов никому не нужны

После ближневосточной катастрофы, которая в одной Турции унесла жизни 3549 человек (данные на 7 февраля от президента Тайипа Эрдогана), ученые во всем мире заговорили о новых сейсмических грозах в регионе. например, доцент кафедры физики МГУ Анна Люсина предупредила, что афтершоки меньшей интенсивности могут продолжаться в Турции на протяжении еще около 1,5 лет, сообщает RT.

Однако, прогнозы задним числом, когда всё самое страшное уже случилось, не так полезны, как работа сейсмологов на упреждение. Примечательно, что один туманный прогноз вероятной беды в Турции и Сирии все-таки был. Но заметили его только сейчас. 3 февраля в сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс в соцсетях опубликовал пост следующего содержания: «Рано или поздно в этом регионе произойдёт землетрясение приблизительно с магнитудой 7,5».

В силу того, что с тем же успехом можно дать прогноз: «Рано или поздно погаснет Солнце», - пост ученого никого не насторожил. Зато теперь Хугербитса в соцсетях называют «пророком».

Обозреватель Анатолий Несмиян по этому поводу заметил, что недостаток научных данных и их систематизации в современном мире начинает компенсироваться «магическим сознанием». Этот процесс вполне можно назвать варваризацией.

«Человечество не обладает знаниями, способными конвертироваться в достоверные модели, на основе которых можно делать уверенные и качественные прогнозы такого рода событий. Это не вопрос денег. Неандертальскому шаману можно было хоть каждый день носить мясо мамонта, но вряд ли он был способен даже на сытый желудок выдать теорию относительности. Без накопленных системных знаний и продвижения в познании мира нельзя сделать открытие, выходящее за пределы понимания этого мира», - посетовал обозреватель.

В итоге дискуссия о произошедшем на Ближнем Востоке начинает обрастать «пророчествами» и конспирологическими теориями о сейсмическом оружии, которого, «скорее всего, не существует в природе».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама