Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ремонт недоступен: россияне избавляются от премиум-авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состоятельные автовладельцы начали избавляться от машин премиум-класса, которые стало невозможно содержать даже с хорошими доходами.

В январе 2023 года количество объявлений о продаже автомобилей марок Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus, Porsche, Infiniti, - увелисилось на 63% в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сервис «Авито Авто». Эксперты отмечают, что распродажи связанны именно с желанием владельцев уйти от санкционных проблем, а не с привычным обновлением авто после пары лет службы. Дело в том, что чем новее машины, тем чаще их стали выставлять на продажу. Количество объявлений о продаже премиальных авто в возрасте до трех лет увеличилось почти в два раза.

В меньшей степени, но все равно достаточно заметно выросло предложение подержанных авто класса люкс — Bentley, Maserati, Rolls-Royce.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр в комментарии к выявленной тенденции пояснил, что россияне продают дорогие европейские авто из-за проблем с обслуживанием. Вследствие санкций и ухода из России автопроизводителей запчасти на машины идут месяцами после отправки. Особо сложные агрегаты, электронные компоненты вовсе нельзя купить. Запрет на обновление программного обеспечения для некоторых моделей означает невозможность эксплуатации.

Кроме того, некоторым владельцам премиум-авто стало дорого их содержать, и они предпочитают покупать более практичные модели.

В «Авито Авто» обращают внимание на еще одну любопытную деталь: интерес к премиальными брендами, продаваемым с хорошими скидками, растет. Рост интереса к авто премиум-класса в возрасте до трех лет и вовсе составил 27%.

Ян Хайцеэр с данным наблюдением «Авито Авто» не согласился. Он выразил недоумение по поводу тезиса о росте спроса, тогда как весь рынок сейчас находится в просадке. «Цены не стабилизируются, поэтому большинство людей, даже те, что продают свои машины ниже рыночной стоимости, всё равно ждут покупателя месяцами», - заявил эксперт и констатировал, что потенциальные покупатели отлично понимают, что купленное с дисконтом премиум-авто в нынешних условиях может разорить даже олигарха.

Майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин предположил, что премиум и люкс авто берут перекупщики в расчете на будущий рост цен и завершение санкционного противостояния России и Запада. Как раз перекупщиков сложности с ремонтом не смущают, поскольку они и не собираются обслуживать машину.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама