Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Работы хватит всем: эксперт Коган об угрозе безработицы в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистически Россия вряд ли отойдет от рекордно низкой безработицы, установившейся во второй половине 2022 года.

Роста безработицы в 2023 году не буде. Хотя бы потому, что в стране сформировался дефицит рабочих рук. Об этом в беседе с порталом РИАМО заявил профессор НИУ ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган.

Он констатировал, что сейчас, несмотря на кризисные явления в экономике, уровень безработицы остается на историческом минимуме. Впрочем, здесь нужно иметь в виду так называемую скрытую безработицу. Например, вне статистических наблюдений оказываются индивидуальные предприниматели и самозанятые. По формальным признакам они не являются безработными, но количество заказов может так сократиться, что фактически человек становится безработным.

Низкий уровень безработицы также обусловлен отъездом большого числа специалистов из страны. Кто-то продолжает работать из-за границы удаленно, а некоторые граждане разорвали трудовые отношения на родине, чтобы найти новую работу по месту жительства.

Состояние экономики тоже не предвещает проблем с безработицей. Сфера услуг растет на 3%, сельское хозяйство – на 4,4%.

«Я не думаю, что будет рост безработицы, потому что у нас наблюдается дефицит рабочей силы. Да, мы увидим падение ВВП, но пока сложно спрогнозировать, какое именно: может быть на 1%, а может быть на 4%», - спрогнозировал эксперт.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама