Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Цены на домашний интернет в России завышены на треть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость домашнего кабельного интернета в России завышена на 30%.

С необоснованно дорогими тарифами сталкивается каждая десятая семья. Так происходит из-за отсутствия нормальной конкуренции между провайдерами, пишут «Известия» со ссылкой на материалы АНО «Цифровая экономика».

Непорядок с ценами на домашний интернет эксперты обнаружили в процессе изучения законопроекта о свободном допуске провайдеров в многоквартирные дома, который вскоре рассмотрят депутаты Госдумы. По новым правилам, в случае принятия документа, провайдеры смогут беспрепятственно устанавливать в доме свое оборудование, даже ради одного единственного жильца, который захочет сменить поставщика услуг.

По действующим нормативам, если управляющие компании или ТСЖ не хотят пускать в дом связистов, всем жильцам придется работать с провайдером, какой есть. Не допустить в дом конкурентов можно путем введения заградительной платы за право обслуживать жильцов, рассказали опрошенные журналистами участники рынка. Сбор в некоторых случаях может достигать сотен тысяч рублей в месяц. Иногда УК просят от провайдеров процент с доходов.

В результате, тепличные условия для части провайдеров приводит к монопольно завышенным тарифам. В Москве лишние деньги платят примерно 6% квартир.

В России, по оценке TelecomDaily, средний платеж за интернет в месяц составляет 450 рублей. В домах, где обосновались провайдеры-монополисты, тариф превышает 580 рублей.

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая согласилась с тезисом о связи привилегированного положения отдельных провайдеров с завышением тарифов. Однако она подчеркнула, что открывать дома для всех подряд тоже нельзя. Некачественная установка оборудования может привести к серьезным техническим проблемам во всем доме. Так, ремонт крыши после неправильной установки оборудования обойдется примерно в 1,5 млн рубелей. В старых домах инфраструктура для проведения интернета вовсе не предусмотрена.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама