Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сенсационное расследование Херша: кто стоит за подрывом «Северных потоков»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование диверсии на «Северных потоках» от известного журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша может стать началом скандала всемирного масштаба.

Херш выдвинул версию, согласно которой подрыв газотранспортных систем прорабатывался с конца 2021 года. По мнению журналиста, координацией подготовки к диверсиям занимался советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. В рамках операции водолазы ВМС США под прикрытием учений НАТО Baltops 22 заложили взрывчатку под газопроводы. Сразу приводить бомбы в действие не стали, оснастив устройства системой дистанционной активации.

26 сентября 2022 года самолет Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привёл в действие взрывные устройства.

В ЦРУ набросились на Херша

Обозреватель, политолог Марат Баширов обратил внимание на молниеносную реакцию ЦРУ на расследование Херша. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс прокомментировал журналистский материал ссылкой якобы на небезупречное прошлое Херша.

«Судя по скорости, с которой глава ЦРУ начал шельмовать Сеймура Херша, то журналист попал в десяточку. Видно иного компромата нет», - констатировал Баширов.

В случае с Хершем отсылка позиция ЦРУ выглядит очень слабо. Именитый журналист в почтенном возрасте (85 лет), освещавший Уотергейтский скандал, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура. Такие люди не станут ставить на кон свою репутацию, публикуя расследования без достаточной доказательной базы. Забыть о расследовании не получится.

«Бёрнс понимает, что сейчас республиканцы вцепятся в эту информацию и начнут расследования, как в Конгрессе, так и силами правоохранителей», - отметил Баширов.

Расследование Херша – обвинение США в государственном терроризме

Такую характеристику разоблачению Сеймура Херша дал сенатор Константин Косачев. Он подчеркнул, что гостерроризм – это самое серьезное обвинение, которое можно предъявить государству. Причем в этот раз за обвинением стоит не «хайли-лайкли», доказательная база, собранная профессиональным журналистом, одним из самых авторитетных журналистов-расследователей.

«Отмахнуться невозможно. Хотя это в теории. На практике же сейчас будет включено одно из правил западного миропорядка - «жена Цезаря вне подозрений», поэтому и отвечать ничего не будем», - спрогнозировал Косачев.

«Байден вписывает себя в историю как террорист»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в оценке расследования Херша констатировал, что подрыв газопроводов фактически был осуществлен по указанию властей США, а если точнее – президента США.

«Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден — террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнёров: Германии, Франции, Нидерландов», - написал Володин в ТГ-канале.

Спикер нижней палаты парламента выразил уверенность, что представленные журналистом факты должны стать основой для международного расследования, по итогам которого руководству США грозит привлечение к ответственности. Пострадавшим же странам полагается денежная компенсация.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама