Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Система ЖКХ стала смертельно опасной: о чем говорят взрывы газа в регионах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новости о жизнедеятельности системы ЖКХ на текущей неделе стали напоминать сводки из зоны боевых действий.

7 февраля в Тульской области в результате взрыва бытового газа погибли 8 человек. Завалы рухнувшего подъезда разбирали два дня. Утром 9 февраля похожая трагедия случилась в Новосибирске. Спасатели на месте продолжают работу. Найдены тела пятерых погибших. Пострадали восемь человек, им оказывается необходимая помощь, сообщает ТАСС.

Коммунальные дыры пора латать

ТГ-канал «Мастер пера» отмечает, что трагедии с взрывами газа в российских городах случаются в основном в зимнее время. Это свидетельствует о системных проблемах в сфере ЖКХ, «о недостатке тепла в батареях центрального отопления и стремлении жильцов согреться хотя бы при помощи газовых конфорок».

О повышении энергоэффективности жилья в России говорят давно. Однако изношенность коммунальной инфраструктуры в некоторых районах превышает 70%. Бедственное состояние ЖКХ «не позволяет согреть озябшую страну», и для власти это стало настоящим вызовом. Очевидно, назрели кардинальные меры взамен косметических ремонтов.

С другой стороны, напряжение сил на геополитическом направлении не способствует концентрации усилий на спасении ЖКХ. Хотя инциденты с бытовым газом все-таки «могут подвигнуть систему на некоторое перераспределение бюджетов и активное латание коммунальных дыр». Более решительные меры сейчас вряд ли возможны.

«Обстановка такова, что право согреваться всем вместе россиянам предоставлено только мыслью о грядущей победе над Западом, а вот согреваться от холода каждый должен по отдельности и с риском для себя», - резюмировал «Мастер пера».

Реклама