Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Огурцовое ралли» раскручивает маховик продуктовой инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подорожавшие огурцы могут стать локомотивом разгона инфляции на всю плодовоовощную продукцию.

Росстат 8 февраля сообщил, что за неделю с 31 января по 6 февраля огурцы подорожали на 12,7%. Остальная плодоовощная продукция - на 5,1%. Это привело к ускорению инфляции в начале февраля. Примечательно, что с начала года рост цен на огурцы составил 53,6%.

Исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков в интервью Интерфаксу объяснил подорожание огурцов сезонностью. К февралю овощи из открытого грунта заканчиваются. Возникает закономерный дефицит.

Второй фактор – рост тарифов на энергоресурсы в декабре на 9%. Этот тут же сказалось на себестоимости тепличных овощей. Огурцы в основном все выращиваются здесь. Доля импорта не превышает 5%. «По огурцам мы перевыполняем индикатор самообеспечения в 90%, установленный Доктриной продовольственной безопасности», - сказал Казаков.

По томатам на импорт приходится 40%. Импорт огурцов в прошлом году составил около 41,5 тысячи тонн, томатов - 371,2 тысячи тонн.

Гендиректор ИА FruitNews и Ягодного союза Ирина Козий также сослалась на сезонность в оценке подорожания огурцов. «Большая часть теплиц в стране не имеет системы досвечивания, соответственно, прекращает выращивать продукцию в зимние месяцы. К тому же технология досвечивания очень дорогая и требует много электроэнергии», - заявила она. Помимо прочего на стоимости негативно сказалось подорожание удобрений, семян, оборудования.

Огурцовое ралли подкосит всех

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к ситуации с ценами на огурцы обратил внимание на попытки преподнести подорожание как проблему «огурцового ралли», которая коснется всей экономики. Хотя, «это реально сильная аномалия, входящая за стандартную волновую структуру движения цены».

Все же возникает странное впечатление, что скоро из огурцов «сделают виновников роста цен на все», как будто нет перерасходов бюджета, трудностей с параллельным импортом, праздников в Китае в конце концов.

Такими темпами огурцы придется признать иноагентами, врагами народа и экстремистами. Причем речь тут пойдет о целой ОПГ, так как у огурцов есть сообщники – помидоры и морковь. Первые с начала года подорожали на 29,59%. А морковь – на 21,11%.

Есть вероятность, что вслед за «большим трио» к росту цен подключатся картофель, капуста, яблоки, и тогда проблема инфляции встанет еще более остро.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама