Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» вспомнил о внутреннем рынке: в России готовится новая программа газификации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появилась идея разработать государственную программу развития газового рынка до 2030 года.

Ее реализация позволит нарастить внутренний рынок сбыта, что будет очень кстати для «Газпрома», теряющего покупателей в Европе.

С предложением о госпрограмме выступил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Он направил письмо президенту Владимиру Путину, где подробно изложил план масштабной газификации. Глава государства поддержал идею и поручил проработать ее премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

В Минэнерго к предложению отнеслись благосклонно, подчеркнув, что в программе очень важен акцент на «массовое промышленное производство водного и железнодорожного транспорта на метане». Дело в том, что в письме Зубкова говорится о ряде предприятий, которые создают газотурбинные двигатели, которые могли бы стать востребованы на железной дороге. Водный транспорт тоже можно «пересадить» на газ.

Журналисты подтвердили, что работа предприятий в этом направлении ведется. Так, «Трансмашхолдинг» разрабатывает локомотивы на сжиженном природном газе. «К концу текущего года планируется создание первого опытного образца газодизель-генератора 16ГДГ для магистрального тепловоза 3ТЭ30Г», - сообщили на предприятии.

Исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации (НГА) Василий Зинин в комментарии к программе констатировал, что тут речь идет о развитии рынка газомоторного топлива наряду с программой газификации домохозяйств. Если перевести железнодорожный и водный транспорт на газ, потребность в топливе на внутреннем рынке значительно вырастет. Кроме того, можно активизировать работу по переводу на газ автомобильного транспорта. Это будет выгодно не только «Газпрому», но и потребителям, поскольку газ стоит дешевле соляры и бензина.

Если программа будет реализована, к 2030 году возможен десятикратный рост объемов потребления ГМТ, спрогнозировал Зинин. Правда, для успешного продвижения программы от государства потребуется 30 млрд рублей в год.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман назвал предложение «Газпрома» логичным, так как корпорации стало некуда поставлять существенные объемы добываемого газа. Если не найти альтернативных рынков сбыта, придется снижать добычу. Переориентация экспорта на Восток займет какое-то время. Но мощности «Силы Сибири» несопоставимы с мощностями газопроводов в Европу, поэтому искать внутреннего потребителя в любом случае придется.

Реклама