Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Маткапитал могут разрешить тратить на покупку автомобиля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме появилось очередное предложение, как гражданам воспользоваться материнским капиталом.

В начале января 2023 года в нижней палате парламента заговорили о том, что было бы уместно разрешить направлять маткапитал на аренду жилья. Эта идея встретила массу критики и встречных шуточных предложений разрешить тратить маткапитал на покупку памперсов или детских смесей.

9 февраля глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выступила с новой идеей, как расширить возможности применения маткапитала. Она предложила разрешить направлять эти деньги на покупку автомобиля.

К приобретаемому автомобилю предъявляются следующие требования: не более восьми пассажирских мест, не подержанный, произведен в России.

Машина при покупке будет оформляться в собственность матери ребенка или детей. В течение трех лет после приобретения и регистрации машину нельзя будет продать, передают «Известия».

Ресурс развития на выживание

Обозреватель Анатолий Несмиян в оценке думской инициативы напомнил, что маткапитал изначально задумывался как ресурс развития. «Это то, что вкладывается в будущее ребенка. Но власть сознательно «размывает» неплохое, в общем-то, и главное - разумное - начинание тем, что постепенно переводит ресурс развития в ресурс текущего потребления», - пояснил эксперт.

Разрешение использовать маткапитал на текущие нужды, а покупка машины при достойном уровне жизни и хороших доходах – это почти как покупка бытовой техники, явление, отнюдь не экстраординарное.

Теперь немалая часть граждан воспринимает маткапитал как некие средства, которые можно потратить на себя. «Это некая «халява». Но вместо того, чтобы жестко проводить политику обеспечения будущих поколений, государство решает текущие задачи за счет будущего нынешних детей», - заключил Несмиян.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама