Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Если в 2023 году не будет девальвации, рублю повезет – прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль в 2023 году не ждет ничего хорошего, и оптимистичным сценарием можно считать, если не случится девальвации.

13 февраля курс рубля упал к апрельским минимумам к евро и доллару. К вечеру доллар подорожал до 73,83 рубля, а евро – до 79,06 рубля. Это произошло на фоне дешевеющей нефти и анонса новых антироссийских санкций. В понедельник издание Politico сообщило, что Евросоюз включит в новый пакет санкций четыре российских банка и введет запрет на поставки в РФ ряда товаров.

Инвестор, аналитик Евгений Коган заметил, что в сложившейся ситуации Минфин и Центробанк значительно нарастили продажи юаней в рамках бюджетного правила, «но рублю от этого лучше не стало».

В подкрепление тезиса о юанях Коган указал, что по состоянию на 14 февраля на торгах стали продавать китайской валюты не на 3,2 млрд рублей, а на 8,9 млрд. В это же время в сравнении с январем котировки на нефть марки Urals подросли на 3%.

Слабость рубля не может быть обусловлена выжидательной позицией Центробанка по ключевой ставке. На последнем заседании Совета директоров ставку было решено оставить на прежнем уровне, несмотря на рост проинфляционных рисков.

«Куда более значимую роль в этом смысле играет сокращение экспорта, рост импорта и введение потолка цен на российские нефтепродукты. Масла в огонь могла добавить и идея о добровольном взносе бизнеса в бюджет», - предположил Коган, подчеркнув, что сам факт озвучивания подобных идей свидетельствует о тяжелой ситуации в экономике.

Благо, что о повышении налогов речи пока не идет, хотя добровольные взносы, пусть и разовые, - это уже рост налоговой нагрузки. Денег в бюджете не хватает, поэтому в дальнейшем наверняка будут придумываться новые варианты пополнения бюджета.

Угроза новых санкций – тоже мощный фактор. Наиболее болезненными могут стать запреты (по информации Politico) на импорт российского каучука и битума, грузовиков и строительной техники. Под ограничения также может попасть экспорт электронных компонентов, используемых для производства оружия.

«Многое зависит от сегодняшних цифр по инфляции в США. Эти данные вполне могут повлиять на котировки на нефть. А вообще… по-прежнему для России котировки на нефть невероятно важны. Пойдут наверх, значит и поступления валюты возрастут», - продолжил Коган.

В любом случае дефицит бюджета в текущем году будет значительным, а нефтяные доходы сократятся. «Так что глобально у рубля перспектива не самая радужная», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама