Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали хитрее: ЦБ отчитался о рекордном снижении числа краж с банковских счетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество мошенничеств с банковскими счетами россиян впервые за 7 лет сократилось.

В течение 2022 года число случаев хищения средств с банковских счетов снизилось на 15,31%, до 877 тысяч. «Размер ущерба от действий кибермошенников вырос незначительно — на 4,29%, до 14,2 миллиарда рублей», — говорится в сообщении Центробанка.

Больше всего операций без согласия клиентов пришлось на оплату товаров в Сети. Впрочем, здесь активность злоумышленников снизилась. Она отчасти перешла в сегмент дистанционных банковских сервисов, в мобильный и интернет-банкинг.

ЦБ предупредил, что если мошенники получают доступ к аккаунтам клиентов банков, они могут не только похитить деньги, но и оформить на человека кредит. Сделать это относительно просто, поэтому больше всего финансовых потерь было в дистанционном банковском обслуживании – около 9,3 млрд рублей за год.

В 2022 году банки смогли вернуть клиентам 618,4 млн рублей похищенных средств. Это примерно 4,4% от всего объема краж. Невысокий объем возвращенных денег обусловлен высокой доли социальной инженерии, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам. В таких случаях получить деньги назад практически невозможно.

По данным регулятора, средняя сумма одной операции, совершенной без согласия клиента со счета физлица, в прошлом году составила 15,32 тысячи рублей. Годом ранее этот показатель был на уровне 11,8 тысячи.

«По оценкам Банка России, в 2022 году наблюдался рост средней суммы одного хищения, совершенного с использованием приемов и методов социальной инженерии, что в том числе привело к увеличению общего размера ущерба по операциям без согласия клиентов», — говорится в материалах ЦБ (передает «Прайм»).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама