Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд вынес решение: жизнь в корейском аэропорту для уехавших россиян закончилась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Южной Корее принял решение по двум из пяти россиян, которые осенью 2022 года решили удариться в путешествия, вдохновившись частичной мобилизацией.

О группе застрявших в аэропорту россиян стало известно в январе. Один из них – 23-летний студент, который ушел из дома 24 сентября после получения повестки. Для начала он отправился в Монголию, оттуда вылетел на Филиппины и к концу ноября добрался до Южной Кореи. Правда там дальше аэропорта его не пустили. Пришлось подавать заявление на получение статуса беженца. Однако власти отклонили ходатайство, и до сих пор молодой человек живет в аэропорту.

В аналогичной ситуации оказались 30-летний уроженец Красноярска, 31-летний житель Нальчика и еще двое россиян. В общей сложности южнокорейский аэропорт Инчхон приютил пятерых граждан РФ.

Ранее Минюст Южной Кореи объявил, что уклонение от призыва в армию не является уважительной причиной для предоставления статуса беженца. Однако местные правозащитники решили помочь россиянам и помогли правильно оформить претензии на ПМЖ.

14 февраля стало известно, что двое из пяти человек получили разрешение выйти из аэропорта и при наличии права находиться в стране заняться оформлением документов. Предыдущий отказ в предоставлении статуса беженца был отменен. По еще трем россиянам одобрения пока нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама