Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России предложили запустить всеобщую ипотеку под 5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой ввести льготную ипотеку для всех граждан.

Ставка по ней составит 5% годовых, а от государства не потребуется изыскивать дополнительные средства в бюджете на реализацию данной программы.

Письма с подробным описанием инициативы Комитет направил в Минстрой, ЦБ и правительство. С текстом документа ознакомились журналисты «Известий». Предлагаемый механизм предусматривает, что Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. Кредитные организации со своей стороны добавят наценку в 2–3%. Для гражданина в итоге выйдут те самые 5% годовых.

В Банке России к инициативе отнеслись скептически, подчеркнув, что льготная ипотека по определению не может быть всеобщей. Кроме того, выдача большого объема льготных кредитов «означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков», например, компаний. В любом случае процентную ставку придется субсидировать, а это решение лежит в плоскости бюджетной политики.

Первый зампред Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев со своей стороны указал еще на одно достоинство всеобщей льготной ипотеки. Он пояснил, что ограниченность льготных программ по времени приводит к ажиотажному спросу и подорожанию жилья. Застройщики, понимая временный характер господдержки, не спешат инвестировать в новые проекты. Отсюда возникает идея, что льготная, доступная ипотека должна быть не временной, а постоянной.

Для банковской системы это будет необременительно, так как просрочки платежей по ипотеке минимальны. В банковских портфелях эти долги будут наиболее надежным активом.

Зампред все того же думского комитета Роман Лябихов напомнил, что спрос является одним из ключевых факторов наращивания темпов жилищного строительства. Дешевая ипотека – это основной инструмент подстегнуть спрос. Других вариантов оживить рынок не просматривается.

С другой стороны, в вопросе поддержания спроса нельзя не учитывать риски. А в новой инициативе есть риск спровоцировать разрастание пузыря на рынке недвижимости, заметила главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Однако она добавила, что если льготная ипотека будет направлена на поддержку семей с детьми, на укрепление экономики с долгосрочными перспективами, нововведение вполне заслуживает внимания.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама