Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Просто и безопасно: QR-код на «Госуслугах» частично заменил паспорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минцифры представили новый сервис на госуслугах.

Сервис получил название «Подтвержденное фото». Его опции позволяют загрузить на «Госуслуги» фото биометрического загранпаспорта. Впоследствии показывать документ для подтверждения личности можно будет с телефона. Или, например, на кассе магазина, если кассир спрашивает возраст.

Для загрузки фотографии должного качества понадобится загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Для начала нужно зайти на сайт «Госуслуги», потом в раздел «Настройки» — «Документы». Внизу страницы будет кнопка «добавить фото». Там же можно ввести данные загранпаспорта. По завершении процедуры необходимо приложить смартфон к пластиковой странице документа и согласиться на получение QR-кода.

Чтобы предъявить фото в дальнейшем, надо перейти в раздел «QR-коды документов» — «Возраст». Проверяющему останется только отсканировать созданный вместе со снимком куар-код, пишет портал Banki.ru.

Насколько безопасен сервис?

Ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин усомнился, что мошенники смогут воспользоваться новой «госуслугой» для получения доступа к данным пользователей. Новая система проста и безопасна, сказал эксперт в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Дело в том, что в том же магазине для подтверждения личности показывается не фото документа, а QR-код.

«Скорее всего, будет отдельная программа, которая верифицирует, что это не картинка, которая лежит где-то в другом месте, не на «Госуслугах». Мошенники вряд ли смогут использовать эту систему для чего-либо. Опасности нет», - подытожил специалист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама