Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москвичи вооружаются: почему растет спрос на огнестрельное оружие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве жители стали запасаться оружием. Количество «стволов» на руках стало на 50 тысяч единиц оружия больше.

Данную цифру сравнительно с прошлым годом привели в пресс-службе столичного главка Росгвардии. При этом число состоящих на учете владельцев гражданского оружия почти не изменилось – около 300 тысяч человек (передает РИА Новости).

Председатель Общероссийской Организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев в эфире радиостанции «Говорит Москва» обратил внимание на стабильную динамику числа стоящих на учете владельцев оружия. Она не позволяет сказать, что москвичи активно вооружаются. Скорее речь идет о коллекционировании.

Вероятно, люди ожидают подорожания оружия из-за санкций и считают лучшим способом инвестирования – вложиться в покупку новых ружей. На увеличение спроса на оружие повлияло «внесение поправок, после которых у некоторых лиц усложнилось приобретение оружия, поэтому они поспешили пополнить свой арсенал до их принятия».

Еще одним фактором стал уход с рынка производителей качественного оружия иностранных образцов. Сейчас можно констатировать, что недорогое, но качественное оружие стало недоступно.

Кроме того, времена сейчас тревожные, и кому-то хочется чувствовать себе более защищенным. Но все же тревоги не таковы, чтобы население бросилось скупать оружие массово.

Появление горячей точки на границах России представляет собой угрозу ввоза нелегального оружия. А это всегда разгул криминала. Как только у граждан начнет появляться опасение за свою жизнь, продажи легального оружия вырастут. «Я думаю, что через некоторое время люди придут к тому, что дело рук своей защиты будет в их руках», - заключил эксперт.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама