Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Наказание россиян за недопуск в дом газовщиков обернется кошмаром для пенсионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России хотят ввести административную ответственность для граждан за недопуск в свои квартиры газовщиков.

Инициатива возникла после нескольких резонансных случаев с «хлопками» газа в регионах. Проблема роста числа ЧП с наступлением холодов носит системный характер, и депутаты в этом году снова заговорили о разработке системы, при которой коммунальщики и государство в целом будут лучше контролировать, что происходит в домах.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в беседе с изданием «Известия» сообщил, что в 2023 году начнется подготовка одного законопроекта.

Он среди прочего предусматривает введение ответственности для собственников жилья, которые по тем или иным причинам не пускают в квартиру газовщиков. В таких случаях речь идет о безопасности не одного человека или семьи, речь о всех жильцах дома. Тот, кто не пускает к себе проверяющих, представляет серьезную опасность для окружающих.

«Мы постараемся найти баланс: наша задача не наказать, а предложить адекватное решение, чтобы попасть в квартиру и проверить состояние плиты или колонки», - заявил депутат.

Он также подчеркнул, что поправки в административный кодекс следует разрабатывать с комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству. Сроки разработки законопроекта зависят от скорости принятия базового закона о необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования только с одной организацией для каждого дома.

В базовом законопроекте будет указано, что каждый житель может заключить договор с компанией техобслуживания. В договорах нужно будет прописать сроки посещения с проверками, когда гражданин обязан предоставить доступ в свою квартиру.

Есть нюансы

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в целом согласился с аргументацией Сергея Пахомова. Однако он заметил, что в законопроект может закрасться одна проблема, которая затронет миллионы граждан. Речь о противодействии мошенникам. Если данному аспекту не уделить внимания, жертвами злоумышленников станут многие пожилые люди, которым сложно отличить добросовестного газовщика от мошенника, который пришел видом мастера, чтобы «проверить счетчики».

В лучшем случае исправный счетчик пойдет под замену втридорога, а в худшем могут быть и кражи. Интернет сейчас буквально переполнен объявлениями от подобного рода «специалистов».

«Мы в целом за, но такие моменты учесть надо. Газ, такой нужный и привычный, без должного контроля становится опасен. Контроль нужен. Многосторонний», - заключил Нилов.

Реклама