Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США будут стоять за спиной Украины «до талого»: зачем Байден приехал в Киев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внезапный визит президента США Джо Байдена на Украину, о котором не предупреждали СМИ, заставил задуматься экспертов, что предвещает для России это событие.

В некоторых аспектах гадать не пришлось. Байден в Киеве прямо заявил, что США планируют ввести новые санкции против России. «Я сообщу о том, что позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, которые пытаются уклониться и восполнить российскую военную машину», - передают РИА Новости текст заявления Байдена, опубликованный на сайте Белого дома.

Украине Байден пообещал финансовую помощь в размере примерно 500 млн долларов. Вопрос о поставке Украине самолетов F-16 и дальнобойных ракет ATACMS сторонами на публичном уровне пока не затрагивался.

Заморозка конфликта с переходом в хроническую форму

Политолог, историк Игорь Димитриев полагает, что визит Байдена как раз свидетельствует о возможной деэскалации. Байден пока ничего не сказал о планах привести на Украину оружие, не сделал никаких резких заявлений. Правда на основе этого нельзя делать выводы. Вполне возможно, что у Вашингтона есть план А (деэскалация) и план Б (эскалация). При этом США в силу многовекторной политики могут одновременно заниматься Карабахом, Приднестровьем, вести диалог с Китаем и нагнетать ситуацию вокруг Ирана.

Есть объективные предпосылки для заморозки конфликта на Украине. Но от США здесь можно ожидать чего угодно. «Китай, кстати, тоже ведёт двойную игру: с одной стороны декларируя мирные инициативы, а с другой поставляя военную продукцию. Наверное, международная политика только в таком формате и работает - в две руки», - заключил Димитриев.

Подогрев конфликта продолжится

Политолог, обозреватель Юрий Баранчик предположил, что после визита американского президента обстановка на Украине к лучшему не изменится. Вряд ли Байден ездил туда в качестве миротворца или рассчитывая в будущем стать одним из гарантов мирного договора (вторым человекам мог бы стать Си Цзиньпин).

Очевидно, что Байден так демонстрирует силу Москве. «Что-то вроде: я - мировой гегемон, езжу куда хочу и когда захочу. Хочу Потоки взрываю, хочу в Киев прилетаю. Раньше президент США доезжал лишь до Польши. Теперь на Украине объявился», - написал Баранчик в ТГ-канале.

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев тоже спрогнозировал, что ничего хорошего после поездки Байдена не будет. Похоже, что Запад будет подпитывать Украину до последнего.

«И снабжать Киев техникой тоже будут по максимальной планке возможностей. Самолёты на подходе, как мы понимаем… Стоит готовиться к интенсификации боевых действий», - заключил Медведев.

Реклама