Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Каршеринг принесут в жертву ради снижения цены ОСАГО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если страховщики выделят сектор каршеринга в отдельную тарифную группу ОСАГО, услуги сервисов подорожают почти на треть.

Идею обособить каршеринг ранее выдвинул Центробанк. Регулятор объяснил это повышенными рисками аварийности каршеринга и высокой социальной значимостью сегмента. В этой связи было бы уместно, чтобы каршеринговые компании платили больше, а простые водители не разделяли их риски и экономили на ОСАГО.

Журналисты «Коммерсанта» поинтересовались у страховщиков, что будет, если предложение ЦБ будет реализовано. Директор департамента андеррайтинга компании «Согласие» Павел Нефедов предупредил, что выделение сектора каршеринга обеспечит дополнительную нагрузку на компании, занимающиеся прокатом авто. Член правления ПАО СК «Росгосстрах» Денис Макаров тоже говорит, что подорожание каршеринга будет очень заметным. В самих каршеринговых компаниях оперативно оценить обстановку и дать комментарии не смогли.

Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин отметил, что страховые платежи для каршеринга по отдельному тарифу будут едва ли не в разы выше. Прокатные автомобили эксплуатируются более интенсивно, водители относятся к авто менее бережно. Зачастую водители каршеринга менее опытны и только недавно получили права. Поэтому и ДТП там случаются довольно часто, примерно в 1,5 раза чаще, чем в такси. Таким образом, чтобы не нести убытки, страховщикам придется очень сильно повысить тарифы.

В среднем, как пишет «Ъ», эксперты и участники рынка согласны, что базовый тариф для каршеринга поднимут в разы, до 400%.

Компаниям каршеринга в дальнейшем наверняка придется более тщательно проверять клиентов, чтобы снизить аварийность и вероятность поломок авто. Но при всех усилиях каршеринг для среднего класса автомобилей наверняка подорожает на 15–25%, и на 30% - для бюджетных вариантов с небольшой длительностью поездки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама