Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Платит больше, чем качает: транзит через Украину убыточен для «Газпрома»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» почти восстановил объем транзита газа через Украину до прошлогоднего уровня.

По состоянию на 21 февраля объем прокачки составил 40,3 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Транспортировка газа ведется через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

20 февраля объем прокачки был на уровне 39,2 млн куб. м. В январе объем поставок газа через Украину снижался. В 2022 году, несмотря на спецоперацию, «Газпром» поставлял через украинский маршрут в среднем 41–42 млн куб. м ежедневно.

В рамках контрактного коридора

Обозреватель Анатолий Несмиян посчитал, что суточный объем в 40 млн кубометров в годовом исчислении дает 14 млрд кубометров. При этом контракт поставок через Украину предусматривает минимальный объем транзита в 40 млрд кубометров в год (через две ветки – «Сохрановка» и «Суджа»).

Таким образом, известие о «возвращении объемов» в реальности скрывает тот факт, что сегодня нет контрактной загрузки даже одной ветки. Вторая вовсе продолжает простаивать.

Между тем, контракт был заключен по принципу «качай или плати». То есть, транзитный платеж осуществляется из расчета на 40 млрд кубометров вне зависимости от того, поступил ли газ в систему или нет.

Строго говоря, тут можно употребить слово (Газпром) «наращивает» применительно к объему транзита, но в реальности «всё остаётся на уровнях, ниже минимальных».

Реклама