Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пора отменять ЕГЭ: в России объявлена реформа высшего образования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин призвал вернуться к традиционному сроку обучения в вузах.

Во время Послания Федеральному собранию он заявил о важности воспитания и образования подрастающих поколений и выразил уверенность, что сейчас наиболее подходит моменту система, сочетающая в себе достоинства советского периода и опыта последних лет.

«Необходим синтез», - сказал президент и предложил в вузах ввести специалитет. С ним сроки обучения могут составить от 4 до 6 лет. Если же осваиваемая профессия требует лучшей подготовки, образование можно будет продолжить в магистратуре. «Переход на новую систему должен быть плавным. Потребуется внести многочисленные поправки. Нужно все продумать и проработать», — продолжил Путин.

Он добавил, что полученные ранее дипломы будут легитимны.

Чиновники получили однозначный сигнал

Журналист, радиоведущая Анна Шафран в оценке озвученного предложения напомнила, как российское образование на протяжении многих лет тянули в Болонскую систему, встраивая в глобальную систему.

В июне 2022 года Россия покинула представительство во всех структурах Болонского процесса в связи с неготовностью системы принять Россию по политическим соображениям. Однако позже стало очевидно, что процесс возврата к системе образца «до эксперимента с болонкой» продвигается очень медленно.

«Полагаю, это вполне однозначный сигнал всем тем чиновникам от образования, которые уже надеялись, что перестраиваться, а точнее - возвращать как было, не придётся. А ведь они наверняка думали, что уже почти получилось оставить эту тему. Этого не будет. Не допустить развращения и извращения сознания детей и молодёжи можно только полностью изменив систему, убрав из неё все чуждые идеологические ценности. Ждём в ближайшее время соответствующих правительственных поручений», - заключила Шафран.

Реформа вузовского образования должна предполагать и изменение в подходах к школьному. Отсюда возникает гипотеза об отмене ЕГЭ, заметил политолог Марат Баширов. «Я так понимаю, что и ЕГЭ отменят, если такие переходы в части вузовского образования. Тема архиважная для многих родителей», - резюмировал обозреватель.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама