Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хватит еще на одну зиму: посчитаны запасы газа в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К концу февраля стало очевидным, что Европа без проблем пережила зиму, в которую ей пророчили бесповоротно замерзнуть в отсутствие достаточных поставок российского газа.

Зима в большинстве европейских стран получилась аномально теплой, поэтому у ЕС есть все шансы встретить предстоящее лето с полными хранилищами и спокойно ждать следующей зимы, особо не заботясь тем, чтобы собрать запасы.

На данный момент уровень запаса газа в европейских ПХГ ниже отметки в 64%. Транзит российского газа через Украину достиг максимумов 2022 года. Это около 40 млн м3 в сутки. Впрочем, если брать зарезервированные «Газпромом» по договору мощности примерно на три четверти больше. И ровно за них платит российская госкорпорация вне зависимости от того, сколько в реальности прокачивается по коридорам ГИС "Суджа" и ГИС "Сохрановка".

По «Турецкому потоку» объемы немного выросли, до 26,2 млн м3\сутки, пишет ТГ-канал «Сырьевая игла».

Между тем, стоимость газа на бирже стабилизировалась в районе отметки $545 тыс м3.

В Европе отбор газа из хранилищ держится на минимальных уровнях. Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 21 февраля при запасах в ПХГ 63,74% за сутки было отобрано 0,24%. Сейчас в хранилищах находится 68,6 млрд м3 газа.

Объем регазификации в ЕС в феврале повысился до уровня 61,0% (в январе 62,0%, на максимуме - 77%). Рынок СПГ Европы теряет привлекательность для импортеров на фоне более высоких цен в Азии.

Реклама