Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Надбавка на памперсы: семьям с новорожденными детьми хотят выдавать сертификаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили дополнительно поддержать малообеспеченные семьи при появлении в них новорожденных.

Депутаты фракции ЛДПР выдвигают инициативу ввести специальные сертификаты для новорожденных на сумму в районе 30 тысяч рублей. Сертификаты можно будет выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов.

Авторы законопроекта напомнили, что в 2023 году единовременное пособие при рождении ребенка в России составляет 22,9 тысячи рублей. Строго говоря, если у семьи нет других денег на момент рождения ребенка, за такую сумму вряд ли удастся купить все необходимые товары для новорожденного: коляски, кроватки, пеленки, памперсы, одежда и так далее. В особенности трудности испытывают молодые семьи, например, студенческие. Им существующей на данный момент помощи недостаточно.

В отдельных, как правило, наиболее состоятельных регионах есть свои меры допподдержки новорожденных. Так, в Москве в рамках программы «Наше сокровище» семьи получают подарочный набор, либо эквивалентную сумму деньгами.

В бедных регионах подобных программ нет, и люди в связи с этим ощущают несправедливость. Чтобы это исправить, парламентарии рекомендуют ввести сертификаты. Их назначением займутся региональные власти. Они же будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета, уточняют «Известия».

Один из авторов законопроекта, сенатор Вадим Деньгин отметил, что под сертификаты можно построить работу некоторых предприятий, производящих продукцию для детей. Такая система будет работать более эффективно, чем просто выдача денег в надежде, что люди сами найдут все товары и, покупая их, уложатся в заданную сумму.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина поддержала инициативу коллег из ЛДПР, подчеркнув, что сертификаты желательно ввести для всех семей, а не только малообеспеченных. В условиях тяжелой демографической обстановки никакая помощь семье не будет лишней, резюмировала депутат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама