Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Оптимизация докатилась до ЦБ: регулятор готовится к массовым увольнениям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России начал экономить на выплатах сотрудникам, а весной, для большей экономии, уволит около тысячи человек.

Разнарядки по сокращениям переданы также и в региональные подразделения. Весеннее массовое сокращение будет только первым этапом. Второй намечается на осень 2023 года, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания также сообщил, что недавно ЦБ отменил материальную помощь, которая выплачивалась сотрудникам к отпуску. Ее размер составлял два месячных оклада.

ЦБ и ранее систематически увольнял сотрудников в рамках оптимизации. С 2015 года штат был сокращен на 30%. Однако в этом году мероприятие получится беспрецедентным. «Внедрение новых бизнес-процессов и их постоянная актуализация позволяют нам качественно управлять численностью штата»,— говорится в сообщении регулятора.

Эксперты между тем говорят, что штат ЦБ РФ до сих пор чрезмерно «раздут». Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров подчеркивает, что больше персонала только у Bank of China. Прохоров добавил, что существенно оптимизировать штат ЦБ поможет введение принципов «саморегулирования деятельности в различных секторах финансового рынка».

Еще один источник «Ъ» предположил, что готовящееся сокращение – это вовсе не оптимизация штата. Просто нужно высвободить часть сотрудников для работы в недавно присоединенных четырех регионах.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама