Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стали известны конкуренты Путина на выборах 2024 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские парламентские партии начали понемногу работать над стратегией президентских выборов 2024 года.

Стала проясняться ситуация с кандидатами, которые ориентировочно должны будут составить конкуренцию главному претенденту на новый президентский срок – Владимиру Путину. Впрочем, действующий глава государства пока не делал заявлений о планах участвовать в выборах.

От КПРФ, как сообщают источники «Ведомостей» на выборы может пойти сам Геннадий Зюганов. В качестве запасного варианта рассматривается кандидатуры первого заместителя Юрия Афонина. Есть также третий вариант, при котором в случае тяжелой ситуации для страны в целом Зюганов демонстративно откажется от конкуренции во имя «единства». Окончательное объявление кандидата от КПРФ намечается на конец года.

В ЛДПР тоже начали подготовку к выдвижению кандидата в президенты. Им станет Леонид Слуцкий. Такого мнения придерживаются сразу три собеседника «Ведомостей» плюс источник, близкий к АП. Один из них сообщил, что со Слуцким начала работать команда внешних политтехнологов.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев не стал ничего говорить о планах на 2024 год. Сейчас партия сосредоточена на подготовке к осенним выборам.

Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов будет предлагать партии поддержать действующего президента.

Доцент Финансового университета Александр Немцев между тем прогнозирует, что в выборах вряд ли будут участвовать кандидаты-самовыдвиженцы из числа «военной элиты», например, герои спецоперации. Наверняка они станут доверенными лицами основного кандидата.

Политолог, обозреватель Андрей Малахов полагает, что от КПРФ не стоит ждать замены Зюганова на «популистско-бросовую фигуру». После неприятной истории с Грудининым партия вряд ли решится рисковать. С другой стороны, если Зюганов сам пойдет на выборы, он тоже сильно рискует получить разгром на выборах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама