Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Молодежь сводит с ума аниме: откуда в России возник «Рёдан»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце февраля по России прокатилась волна массовых задержаний подростков, которые обернулись открытием крупного движения молодежи «Рёдан».

До обозначенных событий казалось, что молодые люди в стране аккуратно распределены и заняты в таких проектах, как «Движение школьников» или Юнармия. Но внезапно выяснилось, что молодежная политика не всегда выигрывает в конкуренции с иностранными течениями, в не меньшей степени привлекающими подростков.

Что произошло

В нескольких городах России на улицах и в торговых центрах начались потасовки с участием десятков молодых людей, по всей видимости, причисляющих себя к разным субкультурам. В одной Москве 24 и 25 февраля в отделы полиции было доставлено более 350 человек, 319 из которых – несовершеннолетние. У многих задержанных полиция изымает перцовые баллончики, газовые пистолеты и даже ножи. По фактам драк возбуждаются уголовные дела о хулиганстве. По состоянию на 27 февраля были предъявлены обвинения трем несовершеннолетним.

Накануне СМИ сообщали о драках в Казани, Петербурге и Новосибирске.

Любители аниме пошли в наступление?

На первых порах казалось, что молодежь никак не организована, а имеют место стычки в торговых центрах, где подростки собираются сами собой за гамбургерами и картошкой фри в отсутствие других мест для проведения досуга. Естественно, что при скоплении молодых людей могут возникать недоразумения, переходящие в конфликт. Но потом появились сообщения о некой «ЧВК Рёдан», которая на идейной основе объединяет молодежь.

Как отметила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, гипотезы о том, что данное движение – фейк, – не совсем справедливы. Она рассказала, что в подростковой среде есть такие понятия, как «дединсайды» и «оффники». Первое – это субкультура поклонников игры Dota2 либо японского аниме с ярко выраженным депрессивным оттенком. «У подростков есть много подобных депрессивных сообществ: dead inside, Кишлак, АФПС, Кабуу, zxc-сообщества», - пояснила Мизулина.

«Оффники» - это более приземленные люди, менее склонные просиживать время за монитором компьютера. Их было бы уместно сравнить с футбольными фанатами, но футбол там явно на второстепенных ролях.

По словам Мизулиной, «Рёдан» появился под вдохновением молодежи от одной композиции рэпера Shadowraze от 2021 года. Предположительно, этот исполнитель в числе первых «начал развивать тему про «Рёдан», основанную на аниме Hunter x Hunter, и это было относительно маленькое комьюнити «пауков» без каких-либо призывов к насилию». Позже направление стало трендом. По внешней атрибутике поклонники аниме в таком направлении отращивают длинные волосы, одевают клетчатые штаны и черную одежду, часто с пауком на спине.

19 февраля в Сети распространилось видео с дракой между «анимешниками» и компанией молодых «спортсменов». Поводом стал именно внешний вид. Поскольку первыми потасовку начали условные спортсмены, симпатии зрителей ушли на сторону жертв провокации.

Затем этим обстоятельством, вероятно, воспользовались технологи из-за рубежа, конкретно с Украины, которые начали сеять вражду между молодыми людьми, наполняя чаты оскорблениями националистического толка и призывами к расправам. Этими же недоброжелателями к «Рёдан» была придумана приставка «ЧВК», чтобы радикализировать молодежь.

Мизулина в своем ТГ-канале посетовала, что не российское государство в лице той же Росмолодежи первым увидело проблему, а иностранные провокаторы, которые сумели грамотно воспользоваться ситуацией. Это и стало причиной массовых потасовок.

«Проблема гораздо глубже и связана она с тем, что подросткам просто нечем заняться. Они предоставлены сами себе. И вместо интересных клубов и секций, доступных каждому ребенку бесплатно в любом городе, им доступен только Интернет», - резюмировала Мизулина.

Аналогичную версию с некоторыми уточнениями выдвигает ТГ-канал «Многонационал», авторы которого пообщались со сторонами конфликта. Канал тоже обозначил отправной точкой 19 февраля, уточнив, что драка произошла в московском ТЦ «Авиапарк», где на компанию подростков напали некие граждане с акцентом, а им неожиданно дали отпор. Причиной стал внешний вид потенциальных жертв, но «анимешники» оказались тоже «вполне себе спортсменами».

Затем, как пишет канал, началась «крупнейшая операция ЦИПсО», в рамках которой конфликту попытались придать иной масштаб вкупе с национальным подтекстом. На самом же деле «никакого «ЧВК Рёдан» нет». Да в Сети есть блог «Рёдан», но его администраторы не приписывали себе никаких приставок и никогда не позволяли себе пропаганду агрессии или призывы к каким-либо акциям (об этом рассказал владелец канала «Рёдан»).

«Рёдан — это изначально клантэг из аниме «Hunter x Hunter», а вещи с пауком — это коллекция бренда Hikikomori kai genei ryodan. Никакой идеологической нагрузки они в себе не несут и ничего там нет деструктивного. Это просто любители мультиков», - пишет «Многонационал».

Следы ведут в недружественные страны и путаются

В числе версий происхождения «ЧВК Рёдан» помимо украинского следа выдвигается интересное предположение, будто это Япония через свои мультфильмы сеет среди молодежи мечтательные, порой суицидальные настроения, а в отдельных случаях отращивает на будущее для себя «боевые крылья».

В любом случае, как заявил в беседе с ТАСС глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, ситуацию нужно тщательно разобрать. «Необходимо разобраться, не стоят ли за новой «модной структурой» представители недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию через нашу молодёжь», — сказал парламентарий.

Тем временем, теория об украинском следе дополнилась одним существенным обстоятельством: драки с участием приверженцев все той же «анимешной» культуры, в характерной одежде, произошли в Харькове, Полтаве, Ивано-Франковске, Днепре и Львове.

Правоохранительные службы Украины по этому поводу выступили с заявлением в адрес России, обвинив ее в желании дестабилизировать обстановку в стране путем внедрения подростковой субкультуры. Сейчас на Украине заводятся уголовные дела по статье 294 (массовые беспорядке), наказание по которой может достигать 5-8 лет лишения свободы.

Торговые центры стали опасны, а молодежью нужно заниматься

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев в комментарии к происходящему констатировал, что ТЦ давно превратились в центры притяжения молодых людей, поэтому ровно они и стали площадками для «разборок», у которых теперь приходится выставлять усиленные наряды полиции с автозаками.

Разворачивающаяся история свидетельствует о том, что молодежь, хоть и аполитична, зато пассионарна, энергична, «но порой совершенно неприкаянная, куда деть эту свою энергию она не понимает». Те форматы развлечений и занятий, которые ей предлагает государство, не убедительны.

«Да, вы не поверите, но им не интересен пыльный комсомол в новой обертке, им не интересны имитации активности… Им хочется живого, реального дела, где они могли бы почувствовать, что они почти взрослые, и что они приносят пользу. Они терпеть не могут надменного сюсюканья взрослых, или бессмысленного менторства... Поэтому вместо дела тусовки по торговым центрам и зелёные волосы», - написал Медведев в своем блоге, обозначая педагогический аспект проблемы.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама