Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Землетрясения в Турции распугали покупателей недвижимости из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серия землетрясений в Турции отбила желание россиян покупать там недвижимость.

За месяц активность российских инвесторов сократилась на 40–60% к январю, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на расчеты Prian.ru. Коммерческий директор Tranio Елена Милишенкова также сообщила о сокращении приобретений недвижимости в Турции на 41%.

Такой спад отчасти компенсируется тем, что в течение всего 2022 года спрос на турецкую недвижимость у россиян был ажиотажным. За год граждане РФ купили там 16,3 тысячи объектов. Это более чем в три раза превосходит показатель 2021 года.

Директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина говорит, что наиболее популярными локациями для покупки жилья у россиян являются Стамбул, Анталья, Аланья и Бодрум. Курортные районы от землетрясений почти не пострадали, но и там есть угроза сейсмической активности. Этого факта достаточно для того, чтобы у части потенциальных покупателей возникли сомнения.

Кроме того, падает интерес россиян к аренде жилья в курортных провинциях. Это связано с сокращением числа районов, где на основании договора аренды можно оформить ВНЖ, отметил редактор Prian.ru Филипп Березин.

Он добавил, что многих россиян напугали слухи о том, что эпицентры землетрясений начнут смещаться в сторону Стамбула и курортов. На данный момент наиболее безопасными являются районы: Башакшехир, Каяшехир, Арнавуткёй, Умрание, Аташехир. Интерес к районам Фатих, Багджылар, Авджылар снижается, сказала Елена Милишенкова.

По прогнозу Березина, спрос на недвижимость в Турции восстановится через 2 месяца. Но при условии отсутствия новых стихийных бедствий.

Реклама