Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительству предложили план спасения пострадавших от обстрелов предприятий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил о крупных проблемах предпринимателей, работающих в приграничных областях.

Он направил письмо в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, в котором рассказал, что предприниматели жалуются на периодические обстрелы территории, в результате которых разрушаются здания и инфраструктура предприятий. Страховые компании со своей стороны не горят желанием компенсировать ущерб по действующим договорам страховки. Они ссылаются на нестраховой характер случаев.

При заключении новых договоров предпринимателям либо предлагают завышенные ставки, либо вовсе отказывают в сотрудничестве.

Титов добавил, что бизнес сталкивается с выпадением из оборота сельхозземель, со снижением залоговой стоимости имущества. Из-за постоянно возрастающих рисков растет себестоимость продукции. Страдает и туристический бизнес. Поток туристов в регионы повышенной опасности снизилось. Останавливается развитие социального предпринимательства. Объем суммарных потерь исчисляется миллиардами, говорится в тексте письма (передают «Ведомости»).

Чтобы помочь предпринимателям, Титов предложил создать единый реестр пострадавших предприятий для оказания им господдержки. В Минэкономразвития недавно приняли поручение президента разработать меры в исполнение инициативы омбудсмена.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама