Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Набиуллина похвалила «не проевшие запасы» банки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовая система России продемонстрировала высокий предел прочности на фоне санкций.

Банки сумели не только «не проесть» запасы с предыдущих лет, но и быстро перестроиться и даже начать зарабатывать. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на мероприятии, организованном Ассоциацией банков России.

«Ключевое: банки не просто не проели запасы прошлых лет, но и смогли очень быстро перестроить бизнес-модели и вновь начать зарабатывать», — сказала Набиуллина (цитирует «Прайм»).

В то же время Центробанк беспокоят попытки кредитных организаций обеспечить себе быстрые заработки, чтобы компенсировать снижение прибыли в 2022 году. Такое поведения чревато дополнительными рисками. ЦБ в этой ситуации будет вынужден заняться «закручиванием регуляторных гаек». Дело в том, что для регулятора важно, чтобы банковская система в целом не погружалась в конъюнктурные, сиюминутные интересы, а ориентировалась на долгосрочную перспективу. Данный подход обеспечит системе лучшую устойчивость.

Помимо этого она сообщила о некоторых планах регулятора на будущее. В частности, ЦБ намерен продлить ограничения на снятие наличной валюты и перевод средств за рубеж.

Сроки ранее установленных ограничений сейчас подходят к концу. Регулятор считает целесообразным их продлить, когда придет время. В течение прошлого года ограничения смягчались, либо вовсе отменялись. «Но в будущем, так как принципиальных внешних изменений мы не ждем, эти ограничения будут сохраняться», - подчеркнула Набиуллина.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама