Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Совфеде назвали сроки изменения призывного возраста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если весной на рассмотрение Госдумы поступит законопроект о поэтапном изменении призывного возраста, осенью уже начнутся первые корректировки призыва.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. По его словам, документ планируется к изучению в весеннюю сессию. Его внесет в ГД правительство, поскольку ранее эту инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Сейчас законопроект находится в работе.

«Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», — сказал Бондарев. Всё внимание сейчас сосредоточено на том, чтобы не упустить никаких мелочей и потом в экстренном порядке не исправлять ошибки. Изменения возрастных рамок с обеих сторон нужно синхронизировать. Верхняя планка призыва поднимается до 30 лет, а нижняя – с 18 до 21. Задача сделать так, чтобы в армии служили более взрослые мужчины, более зрелые психологически.

Возраст взросления отодвигается

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко в комментарии к идее подвинуть возрастной коридор для службы в армии приветствовал позицию Минобороны. Он констатировал, что в последние десятилетия возраст психического взросления отодвигается далеко за 20 лет. Здесь, конечно, можно вспоминать, как Аркадий Гайдар в 14 лет командовал полком, но времена сильно изменились.

«Нынешние 18-летние ребята, это совсем не те 18-летние, которые были еще лет тридцать-сорок назад. Эволюция человеческой расы отодвигает возраст взросления», - отметил журналист сославшись на собственные наблюдения за подрастающими поколениями.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама