Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инвестор Коган оценил вероятность обвала рубля до 200 за доллар

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рублю предрекли сильное падение к концу 2024 года и еще в два раза – в 2025-м году.

Прогноз от эксперта, главного макроэкономиста «Ингосстрах–Инвестиций» Антона Прокудина от 1 марта стал почти сенсацией. Однако на поверку оснований для столь трагического сценария пока маловато. Таким мнением поделился инвестбанкир, аналитик Евгений Коган.

Он напомнил, что по прогнозу Прокудина, в следующем году рубль опустится к доллару до 100 рублей, а в 2025 году будет пробита отметка в 200 рублей. Также было предсказано, что если бенчмарк Brent будет торговаться в районе $100 за баррель, девальвация рубля будет неизбежной.

В комментарии к прогнозу Коган первым делом заметил, что в ситуации турбулентности, теоретически, никакие сценарии исключать нельзя. Непредсказуемость будущего настолько велика, что произойти может, что угодно. Ориентировочно вероятность представленного прогноза можно оценить в 30-40%.

Для начала нужно посмотреть, как Минфин оценить дефицит бюджета в феврале. С каждым последующим месяцем будет становиться понятно, насколько реальные цифры дефицита отличаются от запланированных. Пока что динамика говорит о том, что дефицит в 6 трлн рублей (в два раза больше планового показателя), - это очень позитивный вариант.

Коган раскритиковал склонность Прокудина сравнивать текущую обстановку с 2014 годом, когда при переходе к плавающему курсу рубля, национальная валюта просела к доллару с 30-35 рублей до примерно 60-ти. Ровно в силу того, что рубль сейчас и так плавающий, шоковых провалов с отскоком на позиции в два раза хуже быть не должно. Базовые условия абсолютно иные.

В теориях Прокудина и другие спорные моменты. Например, гипотеза, будто импорт будет постепенно восстанавливаться до уровня 20% от ВВП. После начала СВО по минимальным отметкам снижение доходило до 14% и ниже. Сейчас показатель восстановился до 15,2%. «А я вот не уверен, что импорт так бодро восстановится. Да и покупательная возможность населения будет явно снижаться», - прокомментировал Коган.

С экспортом в виду того, что Китай наращивает военные расходы, а бюджет Пентагон продолжает расти параллельно с дефицитом бюджета и долгом, что-либо прогнозировать попросту невозможно.

Некоторая логика в рассуждениях эксперта «Ингосстрах–Инвестиций» есть. Так, вполне возможно, что в 2023 году курс рубля будет 80-85 к доллару. Если так случится, нельзя исключать 100 рублей за доллар в следующем году. Однако же в слишком стремительно меняющемся мире любые прогнозы чаще всего оказываются «лишь хайпом и ничем не заканчиваются».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама