Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на говядину ушли в отрыв: в чем причины подорожания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние 5 лет россияне стали потреблять на 2% меньше говядины.

На первый взгляд процент небольшой, но если брать долю говядины в числе прочих мясных продуктов, она сократилась с 20% до 18%, а ведь это показатель спроса, который для фермеров не предвещает ничего хорошего.

Вариантов того, что отечественная говядина будет дешеветь, не предвидится. Корма и медикаменты дорожают, влияя на себестоимость конечной продукции. Вдобавок к этому российским фермерам приходится конкурировать с латиноамериканскими в результате того, что правительство на весь 2022 год продлило льготные квоты на импорт говядины в рамках борьбы с ростом цен. Вероятно, такая политика продолжится, а значит, фермерам снова придется бороться с искушением закрыть бизнес или перейти на разведение свиней и птицы.

Как сообщают «Известия», потребление говядины на душу населения сократилось на 1 кг— до 9 кг на человека. Таковы данные Национального рейтингового агентства (НРА). За 2022 год данных нет, но ориентировочно спад продолжится – еще на 1,9%.

В Национальной мясной ассоциации подтвердили снижение потребления говядины. Ее заменяют более дешевые источники белка. Лидерами здесь являются курица и свинина. На них в продажах приходятся доли 40 и 37% соответственно. Неплохо также продается индейка.

Ритейлеры отмечают, что хуже всего дела обстоят с премиальными видами мяса – мраморное мясо, стейки. Из-за роста цен их почти не покупают.

Ситуацию с дисбалансом цен иллюстрируют свежие данные Росстата. В январе 2023 года 1 кг бескостной говядины стоил 662 рубля. Это на 59% дороже свинины, и в 2,8 раза - мяса птицы. В конце 2022 года говядина подорожала на 16%, тогда как свинина в этот же период в цене не изменилась.

Эксперты НРА прогнозируют, что в 2023 году подорожание говядины продолжится и составит примерно 7%. Поскольку Россия не обеспечивает себя говядиной полностью, импорт придется сохранить. Снизить долю иностранных поставок не удастся.

В том же НРА говорят, что сдержать рост цен позволит только продление квоты на беспошлинный ввоз говядины. В противном случае, из-за продолжающегося снижения доходов населения спрос на говядину будет и дальше снижаться.

Как иначе исправить ситуацию не понятно. Впрочем, Минсельхоз со своей стороны старается стимулировать развитие внутреннего производства. Для этого предусмотрен ряд мер господдержки. Например, в 2023 году действует новая субсидия на производство крупного рогатого скота на убой.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама