Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Госдума готовит уголовное наказание за нарушение требований защиты от терактов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа депутатов Госдумы подготовили законопроект об уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности зданий и территорий.

О знаковом событии рассказал, глава Комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. По его словам, до трех лет лишения свободы будет грозить нарушителям, по чьей вине в результате теракта нанесен тяжкий вред здоровью граждан или причинение крупного ущерба от 1 млн рублей. Если будут погибшие, срок заключения увеличится до 5 лет. При гибели двух и более лиц наказание ужесточается до 7 лет тюрьмы.

Хинштейн сообщил, что правительство и Верховный суд поддержали законопроект. Документ поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

«В сегодняшних условиях проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение», - подчеркнул парламентарий и выразил уверенность, что новый закон позволит предотвратить новые трагедии.

Кто должен заниматься безопасностью?

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к инициативе напомнил, что в стране есть спецслужбы, которые должны заниматься вопросами безопасности.

На предприятиях, которые в первую очередь становятся объектами интереса террористов, может быть нанятый ЧОП, который отвечает за безопасность. Сюда же относятся защитные сооружения – заборы, противотаранные ворота, оборудованные КПП. Ничего больше руководители предприятий сделать не могут.

«При этом понятно, что обеспечить стопроцентную защиту невозможно даже теоретически, тем более локально. Это комплексная задача, решаемая в рамках целой системы мер. Собственно, поэтому государство здесь - единственный, кто способен создать и использовать такую систему», - констатировал эксперт.

Однако проще всего ввести ответственность для сторонних лиц, не являющихся силовиками. «Завод должен выпускать продукцию. Если завод будет заниматься обеспечением безопасности своей территории от внешней угрозы, он должен будет прекратить выпуск продукции и заниматься только обороной», - подытожил Несмиян.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама