Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Искусственный интеллект захватывает рынок труда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На первом этапе это происходит в условиях мягкой диффузии с живыми людьми, но в США уже начался процесс их вытеснения.

В России пока только растет спрос на специалистов, способных работать с нейросетями. Спрос на них с августа 2022 года заметно вырос. Тогда количество вакансий с упоминанием нейросетей в функционале составляло 312. В феврале 2023 года это число выросло до 506. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на наблюдения сервиса hh.ru.

Чаще всего в описаниях вакансий встречаются Colorize, DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion, а также чат-бот с ИИ ChatGPT. Наиболее популярными у работодателей стали Colorize и ChatGPT. Компетенции в области нейросетей востребованы у IТ-компаний и компаний из финансового сектора.

Как отмечает портал Накануне.RU со ссылкой на материалы ResumeBuilder.com, в России внимание к нейросетям не кажется всеобъемлющей тенденцией, угрожающей перевернуть рынок труда. А в США ChatGPT уже стал причиной увольнения сотрудников. В феврале исследователи провели опрос среди американских бизнес-лидеров, использующих ИИ (или только планирующих).

Выяснилось, что 49% уже задействовали в своих бизнес-процессах нейросети, 30% - планируют в ближайшее время. 55% освоивших новые технологии оценивают ChatGPT на «отлично», 34% - на «очень хорошо». Руководители компаний прямо говорят, что в перспективе ChatGPT может привести к массовым увольнениям.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в беседе с журналистами на эту тему спрогнозировал, что ИИ будет вытеснять людей в основном из нетворческой деятельности, людей, которых в силу специфики занятости принято называть «офисным планктоном». Однако настоящее творчество, в том же IT, создающее новые тренды, будет по-прежнему востребовано. Также, можно с уверенностью сказать, что трудовых мигрантов ИИ в обозримом будущем не заменит.

Член президентского Совета по правам человека Игорь Ашманов отнесся к футуристическим предсказаниям скептически. Он выразил уверенность, что скоро работодатели-новаторы столкнутся с издержками ИИ и вспомнят о живых специалистах.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама