Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Петербург займется добычей денег из населения через курортный сбор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперимент с взиманием платы с туристов стартует 1 августа 2023 года.

Датой окончания выбрано 31 декабря 2024 года, но если пилотный проект будет признан удачным, его вполне смогут продлить по аналогии с такими же решениями в других регионах.

О предстоящем нововведении сообщили 7 марта на сайте антикоррупционной экспертизы после того, как три месяца назад президент Владимир Путин наделил правительство региона этим правом, напоминает «Фонтанка».

Размер платежа хотят установить по максимально допустимой на данный момент планке – 100 рублей. В первых пилотных регионах действует плата 50 рублей. В Крыму введен мораторий на курортный сбор, чтобы не распугать туристов.

Плату планируется взимать при заселении в отели за все дни проживания. От взносов освобождаются жители города, инвалиды, Герои России и СССР, ветераны боевых действий, малоимущие, студенты местных вузов до 24 лет.

Отельерам добавили забот

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин в интервью «Невским Новостям» спрогнозировал, что для гостиничного бизнеса курортный сбор обернется дополнительными сложностями.

Всего обозначено 19 категорий граждан, освобожденных от турсбора. Право не платить нужно подтверждать документально – это лишняя работа на ресепшн. Кто-то вовсе откажется платить по идейным соображениям. И отельерам придется заниматься оформлением отказа и отправкой документа в компетентные инстанции.

По словам Мусакина, отелям проще самим заплатить сбор за всех туристов, чем заниматься бумажной волокитой. За исключением лета в Петербург приезжают люди со средним сроком пребывания 1,5 ночи. Под курортный сбор это время не подпадает. С учетом всех деталей город будет получать максимум 300 млн рублей в год. Это не такая большая сумма, чтобы ради нее тратить силы на администрирование.

«Мучений много, а толку особо нет», - подытожил эксперт.

Люди не понимают

Среди простых граждан, например, комментирующих нововведение на сайте «Фонтанки», понимания острой необходимости ввести сбор нет. Пользователи выражают уверенность, что собираемые деньги в любом случае не будут потрачены ни на что полезное, а сам факт сбора выглядит как нечто похожее на визовый режим между регионами, или как прикрепление людей к месту прописки с помощью финансового инструмента, чтобы те лишний раз «не шастали по стране».

Политтехнолог Константин Долгов в своем блоге тоже усомнился в справедливости сбора. 100 рублей в сутки – это ощутимые деньги. «Интересно, а на уборку снега это (сбор) повлияет? Полагаю, что нет», - заключил Долгов.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама