Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Власть в Грузии повисла на волоске: закон об иноагентах – лишь прикрытие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тбилиси два дня подряд проходили протестные выступления против законопроекта об иноагентах.

В ночь на четверг между митингующими и полицией вновь произошли стычки с применением слезоточивого газа, пиротехники, бутылок с зажигательной смесью. К утру, как сообщает Интерфакс, на проспекте Руставели часть протестующих пытается установить баррикады из подручных материалов – скамеек, мусорных баков.

Кульминационным моментом второй протестной ночи стала попытка штурма парламента. Группа молодых людей попыталась открыть ворота с бокового входа, однако их оперативно оттеснил спецназ.

Поводом для выступлений стала попытка принять закон об иностранных агентах. В парламенте при его обсуждении дело дошло до драки. Позже было решено повременить с принятием закона. После принятия в первом чтении его направили на экспертизу в Венецианскую комиссию - консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Утром, 9 марта Sputnik Georgia сообщил, что законопроект отозван из парламента. Впрочем, протестующих это решение пока не успокоило.

Попытка радикализовать Грузию

Политолог Сергей Марков отмечает, что если в Грузии произойдет очередной «оранжевый» переворот, России нужно ждать очередного обострения на Кавказе.

Правящая сейчас партия «Грузинская мечта» занимает наиболее конструктивную позицию по отношению к России, а также в вопросе гипотетического реванша с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии. Если ее сместят, дестабилизация обстановки станет неизбежна. По словам Маркова, чтобы не допустить украинского сценария 9-летней давности, правительству Грузии нужно «жестко разогнать ту толпу радикалов». «Народ Грузии с ужасом смотрит на эти банды сторонников Саакашвили, которые опять могут придти к власти», - поделился впечатлениями Марков.

Военный корреспондент Александр Коц предположил, что попытка насильственной смены власти в Грузии может быть как-то связана со спецоперацией на Украине, «если не напрямую, то косвенно точно».

С началом СВО Грузия заняла выжидательную позицию, что не могло не раздражать «англо-американский антироссийский союз». Очевидно, что за океаном хотели бы от Грузии более активного участия в антироссийской деятельности. Закон об иноагентах здесь стал всего лишь поводом. Грузия в последние годы встала на путь избавления от внешнего влияния, и нашлись силы, которые против такого поворота. По всей видимости, они же устроили протесты в Тбилиси «как раз через потенциальных иностранных агентов, на которые по линии всевозможных НКО тратились американские деньги».

Раскол грузинского общества

Политик, обозреватель Максим Шевченко в комментарии по ситуации в Грузии обратил внимание на принципиальную жесткость полиции по отношению к протестующим. «Это говорит, как минимум, о глубоком политическом и идеологическом расколе грузинского общества и о том, что обычная схема «цветных переворотов» («народ против власти») в Грузии не работает», - пояснил эксперт.

В Тбилиси силовики связаны с народом семейными, дружескими, квартальными, уличными связями. Это город, где все так или иначе друг с другом знакомы. Государство же для грузин не является чем-то вроде фетиша, чем-то сакральным или неприкосновенным. Если между ним и народом возникают серьезные противоречия, народ сплачивается и свергает государство. Подтверждений тому в истории немало, причем во всех таких случаях правоохранители переходили на сторону народа.

Теперь же в Грузии явно сформировалась политическая и идеологическая полярность. Она касается не только политики, но и традиций, религии и даже «антропологической реальности грузинства».

«Либеральная культурная и антропологическая интервенция, идущая из ЕС, уперлась в несминаемую стену грузинского традиционного самосознания, за которой стоит Православная Церковь - одна из древнейших на Земле. Я не исключаю, что многие полицейские служат не государству, а именно тому образу Грузии (Сакартвело), которому несёт прямую угрозу европейская либеральная интеграция. И защищают они парламент, разгоняют протест, не ради начальства...», - поделился размышлениями Шевченко.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама