Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тарифы ЖКХ будут поднимать, сколько хотят. К чему ведет приватизация коммуналки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За народный счет полностью обновить инфраструктуру ЖКХ не получится, даже если тарифы каждый год поднимать в два раза выше инфляции.

Однако чтобы не дожидаться, когда система окончательно посыпется, есть вариант отдавать объекты ЖКХ в концессию крупному бизнесу. Правда здесь нельзя не принимать во внимание тот факт, что бизнес вряд ли захочет заниматься благотворительностью и за свой счет провести все работы. Скорее он поднимет тарифы так, что за всё заплатят граждане, да что-то еще останется в виде прибыли.

Таким мнением в интервью Накануне.RU поделился первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. Он допустил, что в 2023 году, как и обещали, индексации тарифов ЖКХ, действительно, не будет. По крайней мере, текущий уровень инфляции позволяет на это надеяться. Правда с марта идет перерасчет общедомовых нужд, который в некоторых случаях приведет к росту сумм в платежках. Но это не индексация.

Проблема в другом – ЖКХ начинают сдавать в концессию бизнесменам из российского списка «Форбс». В одной трети регионов в концессию уже отданы водоканалы. «Но самое главное, что концессионер-олигарх приходит чтобы заработать, а не для того, чтобы нести убытки», - подчеркнул парламентарий.

Инфраструктура изношена примерно на 80%. Это миллиарды рублей затрат, которые государство брать на себя в одиночку не хочет. Бизнес «свои кровные» не отдаст, поэтому остается один вариант – повышать тарифы без оглядки на инфляцию.

Концессионеры впоследствии займутся приватизацией вне очереди. Сейчас передавать ЖКХ в собственность нельзя, «но в законе о приватизации уже такая оговорка есть, что объекты коммунального хозяйства могут в определённых обстоятельствах передаваться в собственность». Как только данный процесс будет запущен, начнется рост тарифов, пусть даже через введение новых платежей. В конце концов, граждане совсем недавно еще не сталкивались с такими явлениями, как взносы за капремонт, общедомовые нужды.

Как только ЖКХ будет в собственности олигархов, для внеплановых индексаций и новых строчек в платежках не понадобятся никакие законы. Бизнес сам будет повышать тарифы и платежи, а в случае неоплаты будет перекрывать газ, воду, отопление.

Примечательно, что при таком подходе коммунальное хозяйство перестанет таковым быть. Коммунальные (то есть, общественные) хозяйства в свое время строили вскладчину. Теперь они становятся частными. Как это согласуется с законом о местном самоуправлении, непонятно. Однако совершенно точно ясно, что тарифы неизбежно начнут расти на усмотрение новых собственников, заключил Николай Арефьев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама