Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Льготная IT-ипотека никому не нужна: программа не пользуется спросом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Льготная ипотека правительства для IT-специалистов пока не пользуется популярностью.

Во всяком случае, в Минцифры ожидали большего спроса, пишет «КоммерсантЪ».

Программа ипотеки под 5% с первоначальным взносом не менее 15% запущена в мае 2022 года. Данная мера стала не просто элементом поддержки отрасли, но была призвана привлечь обратно в страну IT-шников, которые уехали после начала спецоперации. Более того, были оптимистичные гипотезы, согласно которым, ипотека настолько выгодна, что и иностранные специалисты наверняка заинтересуются переездом в Россию.

Однако по итогам 2022 года было выдано всего 5 тысяч льготных кредитов на общую сумму 44,79 млрд рублей. Таковы данные наблюдений «Дом.РФ». В Минцифры прогнозировали, что ипотеку возьмут не менее 10 тысяч человек.

Предположительно, одной из причин низкого спроса стали сложности с оформлением льготной ипотеки для IT. Нужно соблюсти массу условий: аккредитация компании-работодателя, заработок не менее 120 тысяч в городах-миллионниках и 70-ти – в остальных, после оформления кредита в компании нужно отработать 5 лет. Помимо прочего, в случае увольнения при наличии льготной ипотеки придется срочно (за 3 месяца) искать новую официальную работу с подходящими условиями. В противном случае процентная ставка станет выше ключевой ставки ЦБ на 2,5%.

Источник «Ъ», близкий к одному из застройщиков, прямо заявил, что ипотека не востребована вследствие чрезмерно жестких условий получения.

Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Татьяна Боева допустила, что еще одной причиной удручающей статистики может быть плохая информированность населения о льготных возможностях. Кроме того, сама по себе IT-ипотека рассчитана на узкий сегмент общества. Потенциальная аудитория здесь весьма ограничена.

Собеседники «Ъ» также отметили, что успешные IT-компании имеют собственные программы ипотеки для своих работников. Эти программы зачастую выгоднее тех, что по щедрости предлагает государство.

Например, в «Яндексе» дают сотрудникам займы на приобретение жилья под 0% годовых сроком на 3 года, и под 3% - на 10 лет. С подобными условиями льготная ипотека от государства конкурировать пока не может.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама